HyperLink

ACCESSO

login
Nome utente
Password
 
Recupera password
Registrati
 

APPUNTAMENTI

lugagosto 2019set
lmmgvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
HyperLink
 

GALLERIA FOTO
 
Torino 29/7/2019
Biella 27/7/2019
Recoaro Terme 28/7/2019
Bressanone 27/7/2019
Fotoalbum
 

SOCIAL NETWORK

 
Facebook  Twitter  Google+  Youtube
      


FIDAL PIEMONTE
FIDAL Piemonte
 
facebook twitter Instagram Google+
 
Sito E-sport
Pagina in preparazione / coming soon ...

05/02/2019

Cross: AZIMUT seconda nella staffetta assoluta femminile a Verbania

 

Verbania (VB) 3 febbraio. Ottimo risultato della formazione assoluta femminile dell’AZIMUT Atletica Canavesana ai campionati piemontesi di staffette di corsa campestre disputati nell’ambito del Trofeo Tecnoparco a Verbania.

 

Il quartetto composto da Sofia Cancila, Giada Licandro, Mastewal Ghisio e Sara Borello si è piazzato al secondo posto al termine della 4x2 km. Meno brillante la formazione maschile tredicesima al traguardo.

 

Tre titoli di categoria SM35 + sono stati conquistati dai portacolori dell’AZIMUT, Raffaella Lanza, Marinella Ozella, Rosina Sidoti, Mirella Bioletti nel settore femminile ed i quartetti maschili Vittorio Zungri, Bruno Bianco, Paolo Ferrari, Rosario Baratono e Raffaele Polcari, Gianpietro Madonna, Rocco Aragona, Valerio Bia. Nelle categorie giovanili per l’AVIS Atletica Ivrea da segnalare il sesto posto della 3x1000 Cadette ed il settimo posto della 3x500 Ragazze.

 

Risultati, Ragazze 3x500: 7. Avis (Luisa Merlo, Vittoria Martina, Alessia Chilese) 5’18”; Cadette 3x1000: 6. Avis A (Alice Todesco Gianello, Marta Rossetto, Veronica Gamba) 11’51”, 11. Avis B (Virginia Preve, Rosalie Greggio, Chiara Celoria) 12’50”; Cadetti, 3x1000: 17. Avis (Elio Pagella, Luca Bertoldo, Gabriele Corica) 10’55, 20. Chivassesi (Luca Banchellini, Elisa Torasso, Vittorio Panciatici) 11’39”; Donne, 4x2 km: 2. Azimut A (Sofia Cancila, Giada Licandro, Mastewal Ghisio, Sara Borello) 29’10”, 8. Azimut B (Raffaella Lanza, Marinella Ozella, Rosina Sidoti, Mirella Bioletti) 36’18”; Uomini, 4x2 km: 13. Azimut A (Alessio Allazzetta, Lorenzo Riva, Niccolò Biazzetti, Alhousseny Kaba) 26’50”, 17. Azimut B (Vittorio Zungri, Bruno Bianco, Paolo Ferrari, Rosario Baratono) 28’01”, 19. Azimut C (Edi Gabriel Moisa, Jacopo Scalabrino, Lorenzo DI Carlo, Issam Badri) 28’45”, 46. Azimut D (Raffaele Polcari, Gianpietro Madonna, Rocco Aragona, Valerio Bia) 40’37”.


 
Tutte le news
 

ASD Atletica Canavesana
 
   

sede legale: Via Lago San Michele 1, 10015 Ivrea (TO) tel. e fax 178 226 1183
P. Iva 08450290013 - C. F. 93015310019 - to015@fidal.it

 

 

 

SPONSOR

 

                            title=    title=     title=    title=

 
Powered by E-SPORT
Home Page  | Area riservata